Carregando... Por favor, aguarde...

Atletas Sheep

CLAUDIO RIBEIRO DA SILVA

 17/07/92
 Jundiaí/SP
 85KG
 -Campeão Brasileiro 2015
 -Vice Campeão Brasileiro 2016
 -Campeão Paulista 2016
 -Campeão Paulista 2017
 -Campeão FightDragon 2
 -Campeão Muay Thai fight Prós 2
 -Campeão EFC Elite Fight Challenge MMA
 -Campeão Paulista de Boxe.

 

 

 

JOELMA DAS NEVES SOUZA

 Atleta de alto rendimento do Esporte Clube Pinheiros
 Recordista Brasileira e Sul-americana do revezamento  4x400m (Adulto)
 Modalidade: Atletismo
 Provas: 200m/ 400m/ 4x400m
 Nascida em 13/07/1984, Timon (MA) 50kg e 1,72 m
 

CARREIRA
 Melhor marca pessoal:
 -200 m – 23:64 (Troféu Brasil/2011)
 -400 m - 51s54 (Troféu Brasil/2012)
 -Revezamento 4x400 metros 3:26:68 (Troféu Brasil  2011)
 -Convocações da Confederação Brasileira de Atletismo
 -Campeonatos Mundial de atletismo Daegu Correia  2011
 -Campeonatos Mundiais de atletismo Moscou Rússia  2013
 -Jogos Olímpicos Londres 2012
 -Jogos Pan-americanos Guadalajara 2011
 -Jogos Sul-Americanos Santiago Chile 2014
 -Jogos Pan-americanos Toronto Canadá 2015
-Campeonato Mundial de Revezamento Nassau/Bahamas 2014/2015
-Jogos Olímpicos Rio 2016
-Campeonato Ibero-Americano 2012/2014/2016
-Campeonatos Sul-americanos de Atletismo 2011/2013/2015

Principais Resultados
200 metros
-Torneio FPA/ 200m 23:94
-XXXI Troféu Brasil Caixa de Atletismo 200m 23:77
-Campeonato FPA Adulto 200m 24:16
-Torneio FPA Adulto 200m 24:02
-Torneio FPA Adulto 200m 23:86
-XXXIII Troféu Brasil CAIXA de Atletismo 200m 23:92

400 metros
-Campeã do Troféu Brasil/2013 (52s32)
-Medalha de prata no GP de Belém/2013 (51s62)
-Medalha de prata no Troféu Brasil/2012 (51s54)
-3º colocada nos Jogos Sul-Americanos 400m (52.75)
-Vice-campeã do Bryan Clay Invitational 400 metros Azusa (52.61) EUA
-57th Annual Mt. SAC Relays 400 metros Walnut (52.67) EUA
-Vice-campeã do XXXIV Troféu Brasil CAIXA de Atletismo 2015 400m São Bernardo do Campo (52.60)
-3º colocada no Campeonato Ibero-americano de Atletismo 2014, 400m 00:53.04
-2º Colocação no 28th Annual Pomona-Pitzer Track &Field Invite – 2014, 200m (Claremont EUA) 23.86
-2º Colocação GP Internacional Caixa São Paulo de Atletismo 400m (52.85) - 2014
-2ª Colocação GP Internacional Caixa Sesi de Atletismo 400m (52.52) - 2014

 

Revezamento 4x400m

-Vice-campeã dos Jogos Pan-Americanos de Guadalajara/2011
-Semifinalista do Revezamento 4x400m Jogos Olímpicos Londres 2012
-Semifinalista do Revezamento 4x400m Jogos Olímpicos Rio 2016
-Campeã dos Jogos Sul-Americanos Revezamento 4x400 metros Santiago (03:35.07)
-28th Annual Pomona-Pitzer Track &Field Invite – 2014 400 metros 2º colocação Claremont (52.25) EUA
-Campeonato Mundial de Revezamentos 2014, 4x400 metros 8º colocação (03:31.59) Nassau – Bahamas
-Campeonato Mundial de Revezamento Nassau Bahamas 2015/ 4x400m 8º colocação (03:31.30)
-Campeã do Ibero-Americano de Barquisimeto/2012
-Campeã do Ibero Americano de Atletismo 2014
-Campeã do Ibero-Americano de Atletismo 2016
-Campeã dos Jogos Sul-Americanos Revezamento 4x400 metros Santiago (03:35.07)
-28th Annual Pomona-Pitzer Track &Field Invite – 2014, 400 metros 2º colocação Claremont (52.25)
-56th Annual MT. Sac Relays 400 metros 6º colocação Walnut (53.02)
-Campeã do Troféu Brasil/2013 (3min34s01)
-Campeã do Troféu Brasil/2012 (3min36s08)
-Vice-campeã do Troféu Brasil 2016

 

Ana Maria Rodrigues Lopes

 07/09/93
 São Paulo/SP
 -14 medalhas nos Jogos Escolares de Santo  André (5 Records no campeonato)
 -7 medalhas nos Jogos Escolares de São  Paulo.
 -5 medalhas no Campeonato Brasileiro  Interclubes 2010-2011
 -1° Lugar no Campeonato Brasileiro  Interclubes.
 -3 medalhas no Troféu Brasil Caixa de  Atletismo (2013/2014/2015)- Revezamento  4x400
 -Finalista Troféu Brasil Caixa de Atletismo  2016
  -Top 10 Atletas do País em 2017

 

 

 

 

Matheus Henrique Rocha Agueda


21/05/96
São Paulo/SP
-Jogador de Futebol Profissional da equipe:
Delta Futebol Clube:
-Liga Paulista de Futebol
-Liga Nacional de Futebol

 

  

 

 

 

Lourdes Fernanda de Souza Dallazem

Prova: 400 metros

Resultados mais importantes.
Sulamericano 2010
Bronze 400 metros
Ouro revezamento medley
Sulamericano 2014
Ouro 4x400 metros

Campeonatos Brasileiros
Prata 400 metros 2011
Ouro  400 metros 2012
Bronze em 2013

Trofeu Brasil 4x400
Bronze 2012
Prata 2013
Ouro 2014
Prata 2015
4 lugar 2016